Menü einblenden/ ausblendenWappen der Burgstadt StolpenSTOLPEN - Burgstadt mit Geist

Vereine in Stolpen

Unsere Vereine sind ein wesentlicher Bestandteil des gesellschaftlichen Lebens. Mit vielfältigen Angeboten bereichern sie die Freizeitgestaltung in der Stadt und den Ortsteilen. Kinder und Erwachsene engagieren sich in ihrer Freizeit und finden ein reges Betätigungsfeld.

Hier finden Sie die Übersicht unserer Vereine.

Sport
Sportverein Blau-Gelb Stolpen e. V.
Ulrich Schmidt
Pirnaer Landstraße 3
01833 Stolpen

Heeselichter Sportverein e. V.
Rene Weber
Heeselicht
Hofestraße 9
01833 Stolpen
Tel. 0177 4184804
E-Mail: heeselichter-sv@gmx.de
Sportverein Lauterbach e. V.
Enrico Stiebitz
Lauterbach
Bäckereiweg 2
01833 Stolpen
Tel. 0176 84636104
E-Mail: Enricostiebitz@gmx.de 
Sportverein Langenwolmsdorf e. V.
Matthias Otto
Langenwolmsdorf
Hauptstraße 52
01833 Stolpen
Tel. 035973 26395
Spielervereinigung 8305 Stolpen e. V.
Ulf Trepte
Helmsdorf
Wilschdorfer Straße 46
01833 Stolpen
Tel. 035973 24183
Tennisclub Burgstadt Stolpen e. V.
Jens Kröhnert/Michael Ewers
Pirnaer Landstraße 29
01833 Stolpen
Tel. 0172 9074804
E-Mai: jens.kroehnert@web.de und michael.ewers@unitec-helmsdorf.de
Freizeitreitverein Rennersdorf-Neudörfel e. V.
Jana Merktel/Mandy Nitzsche
Rennersdorf-Neudörfel
Alte Hauptstraße 52 a
01833 Stolpen
Tel. 035973 25487 oder 0174 3211596
E-Mail: merkel.jana@reitverein-rennersdorf.de
Pferdefreunde Langenwolmsdorf e. V.
Christine Leuner/Maike Putzer
Langenwolmsdorf
Hauptstraße 59
01833 Stolpen
Tel. 0151 22275076 oder 0162 7620786
E-Mail: c-leuner@t-online.de oder maikeputzer@web.de
Schützenverein Langenwolmsdorf
Tradition 1518/ra. 1998 e. V.
Frank Kühne
Christian-Gercken-Straße 7 c
01833 Stolpen
Tel. 035973 29018
E-Mail: frank.kuehne.stolpen@web.de
Schützen Verein Stolpen/Sa. 1990 e. V.
Michael Fritzsche/Michael Heiser
Schrammsteinblick 2 a
01814 Bad Schandau
Tel. 0172 9376428
E-Mail: Mic.Heiser@t-online.de
Feuerwehr
Förderverein Freiwillige Feuerwehr Stolpen e. V.
Uwe Jakubowski
Geschwister-Scholl-Straße 10
01833 Stolpen
Tel. 0174 9883284
E-Mail: Jakubowski.uwe@t-online.de
Feuerwehr Förderverein Langenwolmsdorf e. V.
Steffen Roch
Langenwolmsdorf
Bahnhofsweg 20
01833 Stolpen
Tel. 035973 26228
Förderverein Freiwillige Feuerwehr
Helmsdorf e. V.

Dirk Kretschmer
Helmsdorf
Wesenitzstraße 64
01833 Stolpen
Tel. 0172 3576569
E-Mail: dirkkretschmer@web.de
Feuerwehr Förderverein Lauterbach e. V.
Frank Janich
Lauterbach
Dorfstraße 86
01833 Stolpen
Tel. 035973 27968
Feuerwehrverein Rennersdorf-Neudörfel e. V.
Manfred Milde
Rennersdorf-Neudörfel
Alte Hauptstraße 32
01833 Stolpen
Tel. 035973 26600
E-Mail: manfred_milde@t-online.de
Förderverein Freiwillige Feuerwehr Heeselicht e. V.
Rene Weber
Heeselicht
Hofestraße 9
01833 Stolpen
Tel. 0177 4184804
E-Mail: ffw-heeselicht@deutschland.ms
Kultur- und Heimatpflege
Stolpener Geschichtsverein e. V.
Christine Träber
Poetenweg 3
01833 Stolpen
Tel. 035973 25524
E-Mail: christine.traeber@gmail.com
Stadtwache Stolpen e. V.
Thomas Grohmann/Michael Hänsel
Talstraße 5
01833 Stolpen
Tel. 035973 27304
E-Mail: tgrohmann@gmx.de
Kultur- und Bürgerverein Lauterbach e. V.
Ralph Trojahn/Dorothea Nowotnick
Lauterbach
Dorfstraße
01833 Stolpen
Tel. 035973 295101 oder 0160 6512194
E-Mail: ralph.trojahn@t-online.de oder d.nowotnick@gmx.net
Dorfverein Heeselicht e. V.
Renate Tittel
Heeselicht
Hofestraße 11
01833 Stolpen
Tel. 035973 29005
E-Mail: renate-bernd@gmx.de
Dorf und Heimatverein Rennersdorf-Neudörfel e. V.
Ulrich Ellmer/Sandy Schieritz
Rennersdorf-Neudörfel
Kurzer Weg 5
01833 Stolpen
Tel. 0178 6559404
E-Mail: Sandymager@gmx.de
Langenwolmsdorfer Karnevalsclub e. V.
Udo Michel
Langenwolmsdorf
Bahnhofsweg 15 c
01833 Stolpen
Tel. 0162 5676277
E-Mail: micheludo7@gmail.com
Unser Helmsdorf e. V.
Robin Schneider
Helmsdorf
Wesenitzstraße 48
01833 Stolpen
Tel. 0162 6988199
E-Mail: Robinschneider1@web.de
Schalmeienkapelle Lauterbach e. V.
Dietmar Berge
Lauterbach
Beyergasse 1
01833 Stolpen
Tel. 035973 26501
Schloß Helmsdorf Künstler- und Kulturvereinigung HORIZONT e. V.
Dr. Fritjof Allwardt
Helmsdorf
Wilschdorfer Straße 8
01833 Stolpen
Tel. 035973 295133
 
Sonstiges
Gewerbeverein Stolpen e. V.
Lutz Lietze
Bahnhofstraße 13
01844 Neustadt in Sachsen
Tel. 035973 24404 oder 0162 2779880
E-Mail: Lutz.Lietze@gmx.de
Gogelmosch e. V.
Heike Gestring
Schafbergblick 1
01833 Stolpen
Tel. 035973 849170
E-Mail: verein@gogelmoschhaus.de
Schulverein "Burgstadt Stolpen" e. V.
Annett Völkel
Helmsdorf
Pirnaer Straße 5
01833 Stolpen
Tel. 035973 6201-10
Gemeinsam unterwegs e. V.
Evelyn Hoffmann
Helmsdorf
Wilschdorfer Straße 30 a
01833 Stolpen
Tel. 035973 29356
E-Mail: verein@kindergarten-stolpen.de
IG Oldtimer e. V.
Norbert Maidusch
Ehrenberg
Hauptstraße 104
01848 Hohnstein
Tel. 035975 80746 oder 0162 4463022
E-Mail: maidusch@gmx.de
projekt Leben e. V. Lauterbach
Frank Göhler/Matthias Netwall
Lauterbach
Dorfstraße 110
01833 Stolpen
Tel. 035973 29478
Tierschutzverein Stolpen e. V.
Rotraut Klinger
Rudolf-Breitscheid-Straße 10
01833 Stolpen
Tel. 035973 25131
Kleingartenverein e. V. Burgstadt Stolpen
Roland Steglich
Vorwerk 15
01833 Stolpen
Tel. 035973 25195
Jugendclub Lauterbach e. V.
Toni Schiekel
Schmiedefelder Straße 3
01909 Großharthau
Geflügelzuchtverein Stolpen und Umgebung e. V.
Bernd Deus
Pirnaer Landstraße 7 a
01833 Stolpen
Tel. 035973 24350
Bienenzüchterverein Stolpen
und Umgegend
Jürgen Hetzer
Langenwolmsdorf
Stolpner Straße 8
01833 Stolpen
Tel. 035973 25458
Kleintierzuchtverein Lauterbach e. V.
Rico Neugebauer
Lauterbach
Am Gemeindeteich 7 a
01833 Stolpen
  Motorrad-Museum Sächsische Schweiz e. V.
Birgit Zwicker
Heeselicht
Hofestraße 1
01833 Stolpen
Tel. 0173 3595300
E-Mail: mein-motorrad-museum@web.de
Stolpner Interessengemeinschaft
Pflaumenallee e. V.

Karl-Heinz Sauer
August-Bebel-Straße 28
01844 Neustadt
Tel. 03596 501883
Garagenmeinschaft Badweg e. V.
Jürgen Bukethal
Karl-Liebknecht-Straße 9
01833 Stolpen
Tel. 035973 25807
E-Mail: j.bukkethal@t-online.de
powered by webEdition CMS